数码情报速览
2026-08-23 03:25来自 科技看点

如何查询名下的社保账户信息?

  一、第一步:查微信与支付宝的支付账户

  微信自查路径:打开微信 → 我 → 服务 → 钱包 → 帮助中心 → 实名问题 → 查询名下账户,输入姓名和身份证号并完成人脸识别,即可看到名下所有微信支付账号,非本人账户可直接点击“清除”解绑。

  支付宝自查路径:打开支付宝 → 搜索“我的客服” → 输入“查名下账户” → 刷脸验证,系统会展示名下的所有支付宝账户,异常账号可申请“管理销户”。

  二、第二步:查名下手机卡与互联网账号

  电话卡查询:在微信或支付宝搜索“一证通查”小程序,选择“移动电话卡”查询,填写姓名、身份证号及在用手机号并完成核验,48小时内会收到短信反馈名下所有运营商手机卡数量。

  互联网账号查询:在同一“一证通查”小程序中选择“互联网账号”,可查询身份证关联的抖音、微信、淘宝等主流平台账号数量,发现陌生账号及时通过对应平台注销。

  

  三、第三步:查是否被冒用注册公司及网贷风险

  公司注册核查:微信搜索“电子营业执照”小程序,点击“其他应用” → “投资任职情况查询”,实名核验后即可查看自己是否被登记为某公司的法定代表人或股东。

  征信记录核查:登录“中国人民银行征信中心”官网或通过部分银行APP申请查询个人信用报告,重点检查信贷记录中是否有非本人办理的贷款或信用卡,发现异常应立即联系相关机构处理。