数码趋势发掘录
以旧换新时,如何保证旧手机数据的安全?
以旧换新保护旧手机数据安全,核心在于:先退出账号解绑服务,再用大文件多次覆盖存储后恢复出厂设置,最后选择品牌官方或国家认证的正规回收渠道,仅靠一次恢复出厂设置远远不够。
一、数据清除的三步黄金法则
账户退出与解绑:恢复出厂设置前,手动退出所有已登录账户,包括Apple ID、华为账号、微信、支付宝、微博等应用;关闭“查找我的手机”功能,并解绑所有与该手机关联的支付、社交和云服务账号。
多次覆盖式清除:恢复出厂设置仅将数据标记为可覆盖,并未物理删除。正确做法是先执行一次恢复出厂设置,再用大体积文件(如高清电影、无意义视频)填满存储空间,删除后重复填充和删除操作2—3次,以物理覆盖原有数据痕迹。
取出SIM卡和存储卡:SIM卡和MicroSD卡可能存储联系人、短信等敏感信息,换机前务必取出,并销毁或妥善保管。
二、选择正规回收渠道
优先官方计划:手机品牌官网、官方商城(如华为、苹果、小米)提供的以旧换新服务,通常包含专业的数据清除流程,隐私保护更有保障。
大型电商或认证平台:京东、苏宁等平台合作的回收服务,以及获得国家资质的正规回收企业,会执行深度数据清零或芯片级销毁。
警惕非正规渠道:路边摊贩、报价异常高的线上平台存在隐私泄露风险,超80%经非正规渠道处置的旧手机可能发生信息泄露,应避免选择此类渠道。
三、日常使用防患于未然
敏感信息加密存储:避免在手机中直接保存身份证、银行卡照片或密码明文;如有需要,使用系统自带的加密保险箱或私密空间功能。
定期清理缓存与剪贴板:关闭不必要的APP权限,定期清空剪贴板记录,避免敏感信息被后台读取。
谨慎使用公共WiFi:不在公共WiFi环境下进行支付或登录敏感账户,防止数据被截获。