数码迭代留影
除了文中提到的方法,还有其他途径可以查询身份证是否被他人绑定吗?
一、支付平台自查
微信支付:打开微信依次点击“我”→“设置”→“通用”→“辅助功能”→“微信支付”→“帮助中心”→“实名问题”→“查询名下账户”,输入姓名和身份证号并完成人脸识别,即可查看名下所有绑定的微信支付账号,发现非本人账号可点击“清除”解绑。
支付宝:在支付宝App内搜索“我的客服”,输入“查名下账户”并完成刷脸验证,系统会列出身份证名下所有的支付宝账号,对不再需要的账号可直接点击“管理销户”。
二、政务类官方查询
电话卡与互联网账号:在微信搜索“一证通查”,进入工信部官方渠道,填写姓名、身份证号和手机号后,系统会在48小时内通过短信反馈名下办理的电话卡数量及手机号关联的互联网账号数量。
冒用注册公司:在微信搜索“电子营业执照”小程序,点击右下角“其他应用”,选择“投资任职情况查询”,完成实名核验后即可看到自己是否被登记为某公司的法定代表人或股东,发现异常可申诉注销。
征信记录:登录中国人民银行征信中心官网,进入个人信用信息服务平台申请查询个人征信报告,仔细核对其中是否存在非本人操作的贷款、信用卡申请等异常信贷记录。

三、其他有效补充渠道
冒用入职公司:下载“个人所得税”App,进入“个人中心”点击“任职受雇信息”,可查看名下是否存在从未入职过的公司记录,发现异常可立即申诉。
名下银行卡:通过手机银行App的“我的账户”查看名下卡片,或携带本人身份证前往任意银行网点打印账户清单,确认是否存在被冒名开立的银行卡。
身份证被冒用绑定可能带来贷款、洗钱等法律风险,建议每3至6个月定期自查一次,即使身份证未丢失也需防范。