光电寻常栈
微信新功能“按住转文字”具体怎么操作?
微信“按住转文字”新功能正在iOS端灰度测试,长按聊天输入框说话就能自动转成文字并发送,但因界面UI改动引发用户“变丑了”的热议。
一、新功能怎么操作
长按输入框说话:直接长按聊天输入框的空白区域,无需点击麦克风图标,说完话松开手指,语音会自动转换成文字并发送。
松手即发与上滑取消:松开手指后文字自动发送;若想取消或修改,上滑可调出“取消”和“编辑”选项,编辑确认后再发送。
AI指令加工:转文字完成后,新增“指令”按钮,可通过语音告诉微信“优化表达”“翻译成英文”“改得更正式”等,AI会按指令调整文案,不满意可反复修改。
二、新旧操作差异对比
旧版流程:需先点击右侧麦克风按钮切换语音模式,说完再确认转文字,步骤相对繁琐。
新版流程:输入框常驻“可按住 转文字”灰色提示,长按输入框本体即可直接说话,省去了切换麦克风的一步,投入门槛更低。
易用性提升:单手操作更便捷,对打字慢的中老年用户、双手忙碌的通勤族和开会场景尤为友好,识别准确率较高。
三、当前适配状态与提醒
灰度测试范围:目前仅在iOS客户端小范围灰度测试,安卓及鸿蒙版本仍在开发中,暂无明显上线时间表。
无法关闭样式:腾讯客服回应,该功能处于灰度测试阶段,暂时无法恢复旧版样式,也没有提供关闭开关。
使用小贴士:需要联网且普通话识别效果最佳,嘈杂环境下易出错;单次语音不宜过长,发送前建议快速浏览一遍修正错字。