数码新声
2026-08-22 09:49来自 科技看点

微信按住说话转文字的功能可以关闭吗?

  微信“按住转文字”功能目前正处于iOS端小范围灰度测试阶段,腾讯客服已明确回应:该功能暂不支持手动关闭,也无法恢复旧版输入框样式。

  微信近期在iOS端灰度测试“按住转文字”新功能,聊天输入框内出现“可按住 转文字”灰色提示,用户长按输入框即可直接说话,松手后语音自动转为文字并发送。目前该功能仅针对部分iOS用户推送,安卓及鸿蒙客户端仍在开发中。

  一、功能能否关闭

  官方回应:腾讯客服明确表示,该功能处于灰度测试阶段,暂不支持手动关闭,也无法恢复旧界面样式。

  界面临时调整:客服补充称,聊天框输入区域的设计优化仍在测试阶段,暂时无法恢复之前的样式,会根据用户反馈继续推动产品团队完善。

  无开关选项:目前微信设置中未提供“按住转文字”的独立开关,已收到灰测推送的用户只能适应当前操作逻辑。

  二、主要变化与交互逻辑

  操作简化:旧版需点击输入框右侧“麦克风”图标切换语音模式;新版直接长按输入框说话,松手即自动转文字发送,省去切换步骤。

  新增AI指令:转文字完成后附带“编辑”“指令”“取消”按钮,可手动改字,或通过语音指令让微信进行润色、翻译、优化表达等操作。

  误触风险:由于长按输入框现在直接触发录音,习惯长按复制粘贴的用户容易误操作,文字尚未输入就已开始录音。

  

  三、用户反馈与未来预期

  支持方观点:对打字慢的中老年用户、通勤或开车等场景友好,识别准确率高,无需切换语音模式,一步到位。

  吐槽点集中:部分用户认为界面黑色粗边框影响美观,常驻提示文字对强迫症不友好,且不支持关闭。

  改进建议:不少用户呼吁微信增加手动开关选项,让需要的人启用、不需要的人切回旧模式,尊重不同使用习惯。

  微信作为月活超14亿的国民级应用,功能迭代既要追求创新,也应兼顾存量用户的使用习惯。目前该功能仍在灰度测试中,后续是否会根据反馈调整、开放关闭选项或覆盖更多平台,还需等待微信官方正式推送。