苹果手机和安卓手机数据迁移的具体步骤
从换机一刻就要开始的操作,如今在2026年已迎来质变——苹果与谷歌在《数字市场法案》推动下深度合作,跨系统数据迁移即将告别“第三方App时代”,iOS 26.3与Android 17系统内置迁移方案相继落地,两大阵营间的数据壁垒正在被打破。
一、苹果同生态迁移:新旧iPhone无缝接力的三条路径
苹果设备间的数据迁移依然依赖系统级工具,三种方式各有适用场景。- 快速开始(无线迁移):新iPhone开机并靠近旧iPhone,触发“快速开始”界面,用旧机扫描新机动画后,在“App与数据”选择“直接从iPhone传输”,全程保持两台设备靠近并连接Wi-Fi与蓝牙即可。- iCloud云备份迁移:旧机通过“设置→通用→传输或还原iPhone”上传数据至临时iCloud空间(iOS 15及以上支持免费扩容,21天有效),新机登录同一Apple ID后从云备份恢复。- 数据线直连(有传输更快):iPhone 15系列及以上机型支持用数据线连接两台手机,点击旧机“信任”弹窗后即可同步,适合大数据量用户,部分数据(如仅照片)也可选择局部迁移。
二、安卓转苹果:官方App与激活流程仍是核心通道
安卓用户迁移至iPhone,目前最规范的操作仍依托苹果官方“转移到iOS”应用。- 前置准备:确保新iPhone处于未激活状态(若已激活需抹掉数据重来),两台设备电量充足并连接同一Wi-Fi。- 操作步骤:新机设置至“App与数据”界面选择“从安卓设备转移数据”,屏幕出现6位代码;安卓手机打开“转移到iOS”应用,同意权限后输入代码完成配对,随后勾选通讯录、照片、信息等数据类型开始传输,实测50GB约耗时35分钟。- 传输中断处理:若出现无法迁移的提示,可尝试删除安卓手机上自动连接的Wi-Fi并重启两台手机,大概率可解决问题。
三、苹果转安卓:系统级工具与手机厂商定制方案并行
过去从iPhone换到安卓常需借助第三方工具,而2025至2026年这一体验正被系统性重构。- 原生系统迁移功能:苹果已在iOS 26.3中加入“传输到Android”选项,用户可在设置中无线转移应用、照片、短信和电话号码等数据,不再依赖第三方App。谷歌也在Android 17中内置迁移工具,支持从iPhone无线导入照片、视频、联系人、消息、日历乃至Google账户、密码与eSIM。- 厂商定制工具兜底:以华为/荣耀为例,新机在“换机克隆”中选择“这是新设备”并选择iOS设备类型,iPhone扫码安装对应App后即可扫码连接,按需勾选联系人、照片等数据进行迁移。此外,通用型“换机大师”类工具也可实现跨系统传输。
