苹果手机和安卓手机的文件互传方法
苹果与安卓之间的文件互传壁垒正在被打破,谷歌Quick Share与苹果AirDrop已实现原生互通,覆盖三星、小米、OPPO、vivo、荣耀、一加等主流品牌,双机党终于可以像隔空投送一样秒传文件了。

一、原生互通方案:Quick Share × AirDrop全面打通
官方支持:谷歌已将Quick Share与苹果AirDrop协议集成,安卓设备可原生向iPhone、iPad、Mac传输文件,无需第三方App
覆盖机型:首批适配涵盖三星S24至S26全系、谷歌Pixel 8a至Pixel 10、小米17T Pro、一加15、荣耀Magic V6、OPPO Find X9及vivo X300系列等主流旗舰
技术特点:采用近场直连技术,不消耗流量、不经过服务器中转,传输速率与文件完整性对标苹果原生AirDrop,支持原图与大文件无损传输
二、三步完成跨系统互传
第一步:两台设备均开启蓝牙和Wi-Fi(无需连接同一网络)
第二步:安卓设备进入系统设置,找到Quick Share并开启“与苹果设备共享”选项
第三步:iPhone从控制中心打开AirDrop,将可见范围设为“所有人(10分钟)”,即可互相搜索并完成传输
三、国产厂商自建跨端方案
OPPO互传/O+互联:iPhone安装O+互联App后,可实现与OPPO手机的高速互传,实测几百MB视频秒传完成
小米互联服务:支持小米与苹果设备间的照片、文件互传
荣耀一碰传:荣耀手机与iPhone碰一下即可互发照片、视频,需在两端分别开启荣耀互联App和一碰传开关

四、传统方案仍有价值
微信/QQ:适合小文件传输,但大文件会压缩画质且依赖网络
网盘中转:通过百度网盘等云端存储转发,适合非实时传输场景
数据线连接电脑:通过电脑作为中介,适合批量文件管理