新浪极客前线
如何判断手机是否支持红外遥控?
要判断手机是否支持红外遥控,最直接的方法是检查机身顶部是否有深色半透明的小圆点(红外发射口),或在手机设置中搜索是否有“智能遥控”或“万能遥控”等系统应用。
一、硬件检查:寻找红外发射口
观察机身顶部:红外发射口通常位于手机顶部边缘,呈深色半透明小圆点状,直径约1-2毫米。
背部机型差异:部分机型(如vivo/iQOO某些系列)将红外发射口设计在手机背部,位置因机型而异。
识别小技巧:红外发射口通常不与其他开孔(如麦克风、SIM卡槽)并列,且内部可见暗红色或深色反光元件。
二、系统功能检查:搜索“智能遥控”App
全局搜索:在手机桌面下滑调出全局搜索框,输入“智能遥控”或“万能遥控”,若能搜到系统自带应用,则说明手机支持红外遥控。
工具文件夹查找:打开手机桌面【工具】文件夹,查看是否有“智能遥控”或“智慧生活”等应用图标。
设置手册确认:进入【设置 > 系统管理与升级 > 客户服务 > 使用手册】,在“手机外观简介”中可查看红外发射口的具体位置。
三、品牌支持概况与购买建议
主流支持品牌:小米(含Redmi)全系、华为Mate/P系列、荣耀Magic/数字系列、vivo X系列高端款等目前仍保留红外功能。
已取消机型:iPhone全系、三星Galaxy S系列及谷歌Pixel系列已完全取消红外发射器。
决策参考:若家中拥有传统空调、电视、机顶盒等老旧家电,或经常出差住酒店,红外遥控功能能在关键时刻提供“即拿即用”的便利。