如何检查手机被商家偷偷授权了哪些应用?
近期“千万不要把手机交给商家写好评”话题登上热搜,不少网友反映手机被商家借写好评之机偷偷打开多个应用权限、跨平台发内容——若你也有类似经历,可通过系统设置、授权管理和账号动态三个入口排查异常授权。
一、商家可能在你手机上做了什么
跨平台操作账号:不少商家拿到手机后,不仅写好评,还会擅自打开抖音、小红书等平台给自己点赞、发作品,甚至用你的账号群发消息。
私自开启应用权限:部分商家会趁操作间隙打开相册等隐私权限,配合评价配图,导致个人照片被一览无余。
借机安装软件或绑定服务:个别案例中还发现手机被偷偷安装应用、订阅付费服务,或利用免密支付进行消费。
二、三步自查手机是否被“动手脚”
查应用权限记录:安卓用户进入“设置→应用管理→权限管理”,查看近期哪些应用获取过相册、通讯录、定位等敏感权限;iOS用户在“设置→隐私与安全性”中查看各应用的访问记录,重点关注被修改过的权限项。
翻查账号操作日志:检查各购物、社交平台的“评价记录”“点赞记录”“浏览记录”,看有无非本人发布的评价或点赞;同时查看相册最近删除、最近新增的图片,确认是否有被上传或使用的痕迹。
留意短信与通知:查看是否有非本人操作的验证码短信、支付通知、App新装提醒等异常信息;收到不明验证码时尽快修改密码并排查绑定设备。
三、从源头守住手机安全防线
坚持手机不离手:商家索要手机代写好评时,可礼貌拒绝并自己操作,或请对方口述要点、你来打字,全程保持手机在视线内。
启用单应用锁定模式:苹果用户可在“设置→辅助功能→引导式访问”中开启锁定;安卓用户可使用“应用固定”“屏幕固定”或应用锁功能,将手机锁定在当前评价页面。
不随意提供验证码:无论对方以何种理由索要短信验证码,一律拒绝;验证码是账号安全的重要防线,交给他人等于将账号控制权拱手相让。