数码速览
2026-08-17 03:18来自 数码看点

如何开启手机的NFC功能?

  从系统设置、控制中心和钱包应用三个维度,快速实现手机NFC功能开启与场景激活

  一、通过系统设置永久开启NFC

  通用路径:绝大多数安卓手机(华为、小米、OPPO、vivo、荣耀等)的NFC开关位于

  设置 → 连接与共享

  (或

  更多连接

  )中,找到“NFC”选项并将开关滑动至开启状态即可。

  苹果手机方法:进入

  设置 → 通用 → NFC

  ,打开NFC开关(绿色即开启);若该选项不可见,说明设备仅支持系统自动激活NFC(如用于Apple Pay),无需手动开关。

  硬件自查技巧:在设置页面顶部搜索框输入“NFC”,若弹出相关开关或卡模拟界面,说明硬件支持;若搜索无结果,则该设备可能未搭载NFC芯片。

  二、从控制中心快捷开关,满足临时使用场景

  下拉呼出控制中心:从屏幕顶部向下滑动(多数安卓)或从右上角向下滑动(iPhone及部分安卓),找到形似交错字母“N”或信号波形的NFC图标。

  点击即开即用:点击该图标,若图标颜色变亮或出现对勾/高亮,表示NFC已即时激活;若未找到该图标,可先进入

  设置 → 控制中心

  将NFC添加入快捷面板。

  用完即关习惯:出于安全和省电考虑,建议在刷完门禁、公交或支付后,随手在控制中心关闭NFC开关,避免长期待机。

  三、通过钱包应用间接激活,绑定卡片即可自动启用

  功能引导式开启:苹果iPhone和部分安卓手机,在首次添加交通卡、门禁卡或银行卡时,系统会强制要求开启NFC功能。

  操作流程:打开手机自带的“钱包”应用(如华为钱包、小米钱包、Apple Wallet),点击“+”号或“添加卡片”,选择“交通卡”或“门禁卡”等类型,按屏幕指引操作,系统会自动检测并引导开启NFC。

  完成后保持开启:添加卡片成功后,NFC将自动保持开启状态,后续无需重复手动开关,锁屏状态下也能直接刷卡使用。