小林煮面
2026-08-17 02:41来自 数码看点

支持丢失查找+关机需密码:2026年主流手机系统功能汇总

  手机丢失后,锁屏状态下能否阻止他人直接关机,直接关系到远程查找能否持续运作。目前华为、荣耀、OPPO、vivo、小米等主流安卓/鸿蒙系统均已支持「关机验证密码」功能,而苹果 iPhone 暂未提供原生关机需密码选项,主要依靠激活锁防止设备被刷机使用。需要特别说明的是,该功能仅拦截锁屏状态下的菜单正常关机,长按电源键强制断电、重启、拆机断电依旧不受限制

  以下为各系统功能详情与开启路径。

  1. 华为(HarmonyOS)

  • 查找功能:查找设备(远程定位、丢失模式、播放铃声、擦除数据、离线查找、星闪精准查找)
  • 关机验证密码:HarmonyOS 6.0及以上新增原生功能
  • 设置路径:设置 → 账号中心 → 查找设备 → 关机验证密码
  • 规则:仅锁屏/丢失模式正常关机需输入锁屏密码;解锁状态下关机无需验证;强制关机、重启不拦截

  2. 荣耀(MagicOS)

  • 查找功能:荣耀查找设备,支持离线定位、丢失锁定、远程擦除
  • 关机验证密码:MagicOS 7.0及以上支持
  • 设置路径:设置 → 账号中心 → 查找设备 → 关机验证密码
  • 规则:锁屏状态下正常关机需验证密码;重启、强制关机不限制

  3. OPPO / 一加 / realme(ColorOS)

  • 查找功能:HeyTap 云查找,支持标记为丢失、远程响铃、擦除数据、离线查找
  • 关机验证密码:ColorOS 13及以上(Reno8系列首发搭载)
  • 设置路径:设置 → 密码与安全 → 系统安全 → 关机验证密码
  • 规则:锁屏状态下,电源菜单关机、语音助手关机均需验证锁屏密码

  4. vivo / iQOO(OriginOS)

  • 查找功能:查找设备、离线定位、丢失模式
  • 关机验证密码:OriginOS 4.0以上机型支持
  • 设置路径:设置 → 安全 → 更多安全设置 → 关机需验证密码

  5. 小米 / Redmi(HyperOS)

  • 查找功能:小米查找设备、离线追踪、丢失锁定
  • 关机验证密码:HyperOS 全系列主流机型支持
  • 设置路径:设置 → 安全 → 关机验证密码

  6. 苹果 iPhone(iOS)重点说明

  iPhone 无原生关机需要密码功能。自带「查找」App、丢失模式、离线查找、发送最后位置、远程抹除全部可用;但任何状态下,任何人都可以长按电源直接关机,系统无法阻止。防盗主要依靠激活锁(Apple ID 锁),即使对方关机、刷机,没有 Apple ID 也无法激活使用。

  提前开启完整防丢最佳配置清单

  1. 设置复杂锁屏密码(关闭简易 4 位密码)
  2. 打开系统自带「查找设备」,开启离线查找、发送最后位置
  3. 开启「关机验证密码」(安卓/鸿蒙机型)
  4. 开启 SIM 卡 PIN 锁,防止拔卡断网
  5. 牢记本机绑定账号密码,不要随意退出云账号